Не пропустите
Главная » Новости » Регистрация недвижимости в РФ ускорилась в 2 раза

Регистрация недвижимости в РФ ускорилась в 2 раза

По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, информационная система Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН) позволила в два раза сократить процесс регистрации. Она отметила, что, позволяющий в режиме онлайн получать сведения из ЕГРН для сделок с недвижимостью, сервис заработал по всей стране. ФГИС ЕГРН объединила данные государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав.

«Теперь процесс регистрации сократился в два раза, до четырех шагов и нормативных десяти рабочих дней. На практике сроки оказания государственных услуг благодаря системе сокращены до трех рабочих дней и даже меньше в отдельных случаях. Крымский мост, например, мы зарегистрировали за сутки», — цитирует газета «Коммерсантъ» слова Абрамченко. Прежде регистрация предусматривало восемь пошаговых действий и более месяца ожидания результатов.

Вице-премьер также отметила, что место положения объекта недвижимости не повлияет на возможность получения госуслуг в сфере недвижимости. Для оформления квартиры или дома в другой области не нужно будет выезжать за пределы своего региона. «В соответствии с законодательством получение выписки о правах занимает три дня, а при переходе на новую систему оно будет занимать от 30 секунд до нескольких минут»,— уточнила Абрамченко.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*