Не пропустите
Главная » Новости » Белоусов полагает, что ускорение инфляции продлится недолго

Белоусов полагает, что ускорение инфляции продлится недолго

Первый вице-премьер Андрей Белоусов считает, что начавшееся в РФ ускорение непродовольственной инфляции быстро закончится. Он также назвал текущий курс рубля «на приемлемом для бизнеса уровне».

«Есть небольшое ускорение [непродовольственной инфляции], в основном оно связано с повышением курса — идет перенос, это ожидаемая совершенно вещь, она сейчас быстро закончится. Потому что курс сейчас благодаря усилиям ЦБ стабилизировался на приемлемом уровне, и для экспортеров, и для нашего бизнеса. Он защищает сейчас внутренние рынки, этот уровень курса, но есть некоторый инфляционный перенос (ранее произошедшего ослабления рубля — прим. ТАСС). Здесь особого беспокойства нет», — сказал Белоусов в кулуарах форума «Сделано в России».

Росстат сообщает, что уровень инфляции в РФ в ноябре 2020 до 4,42% после 3,99% в октябре года в годовом выражении ускорилась. В ноябре продовольственные товары подорожали на 1,34% по сравнению с октябрем, цены на непродовольственные выросли на 0,58%, стоимость услуг выросла на 0,5%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*