Не пропустите
Главная » Новости » Силуанов призвал вести расчеты только в национальных валютах

Силуанов призвал вести расчеты только в национальных валютах

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил о необходимости перейти к заключению экспортно-импортных контрактов в национальных валютах и уходить от «политизированных» доллара и евр.

«Доля расчетов в долларах сократилась с 52% до 47%, а доля расчетов в рублях — выросла пунктов на 4-5, до 23%. Ну, мало. Потому что доллар сегодня, да и евро — политизированные валюты. Нам необходимо от политических рисков избавляться, поэтому, конечно, мы всячески заинтересованы в расчетах в национальных валютах», — приводит слова министра РИА Новости.

По словам Силуанова, «это тренд не только в России, это тренд и наших партнеров по развивающимся рынкам». «Поэтому мы когда встречаемся с компаниями, экспортерами, импортерами, мы говорим: давайте заключать контракты в рублях. Да, есть дополнительные издержки на транзакциях, потому что сегодня зачастую проще совершить, предположим, из рублей в лиры, или в юани через доллар — дешевле», — объяснил он.

Министр пояснил, что подобные метод расчета позволит снизить издержки на обменных операциях при переводе иностранной валюты в рубли и наоборот.

«Еще раз говорю — по мере развития наших расчетов в национальных валютах и издержки будут сокращаться. Поэтому мы за то, чтобы эти расчеты наращивать и, соответственно, цены на услуги маркетмейкеров будут падать», — заключил Силуанов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*