Не пропустите
Главная » Новости » Депутаты подняли акцизы на табак на 20%

Депутаты подняли акцизы на табак на 20%

Бюджетный комитет ГД одобрил повышение акциза на табачную продукцию и электронный сигареты сразу на 20%. Далее, в 2022 и 2023 годах акциз будет расти в соответствии с инфляцией, сообщает телеграм-канал Мейстер.

Заместитель  главы Минфина Алексей Сазонов, защищавший правительственную инициативу перед депутатами, заявил, что правительство осознает риски роста теневой торговли табаком и прорабатывает меры, чтобы этого не допустить, однако их сути пока не раскрыл. Насколько эти меры будут эффективны будет ясно только в 2022 году, когда можно будет сравнить две цифры — сборы за 2020 и 2021 годы.

На пролшлой неделе стало известно о планах правительства поднять акцизы на табачную продукцию на 20% вместо ранее планиовавшихся 4%. Многие эксперты посчитали такое решение не самым разумным опасаясь роста продажи нелегальной табачной продукции.

Представители табачного бизнеса, в свою очередь, предложили правительству рассмотреть вариант повышения акцизов на 8%, что позволило бы увеличить поступония в бюджет и не привело бы к всплеску нелагальной торговли сигаретами.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*