Не пропустите
Главная » Новости » Кудрин предложил заменить новые налоги приватизацией

Кудрин предложил заменить новые налоги приватизацией

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин напомнил, что темпы приватизации в РФ по-прежнему далеки от того, что поручил президент – снизить долю государственных предприятий в экономике страны. Он считает, что на протяжении 5-6 лет можно ежегодно получать сотни миллиардов рублей от продажи госимущества. Об этом Кудрин заявил во время выступления на заседании комитета по бюджету и налогам в Госдуме.

Кудрин сообщил, что доход от приватизации в 2019 году составил 11,5 миллиардов рублей, из них 7,4 миллиарда – это средства, поступившие за счет погашения задолженности по приватизационной сделке 2010 года.

«У нас настолько еще огосударствлена экономика, что получать 200-300 млрд рублей в год от приватизации легко можно в течение ближайших хоть 5-6 лет. Может, некоторые налоги не пришлось бы повышать», — считает глава Счетной палаты.

При этом ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что на ближайшую трехлетку крупных приватизационных сделок не запланировано. А единственная значимая транзакция — IPO «Совкомфлота» — не предусматривает поступление денег в бюджет в результате сокращения госдоли в компании.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*