Не пропустите
Главная » Новости » Доклад о коронакризисе и путях его преодоления в Новгородской области опубликовал АПЭК

Доклад о коронакризисе и путях его преодоления в Новгородской области опубликовал АПЭК

Как и во всех регионах России, главным для губернатора Андрея Никитина и его команды стало смягчение последствий коронакризиса для качества жизни населения Новгородской области и ее экономического развития.

При этом основной целью оставалось сохранение стратегического вектора на развитие региона, в первую очередь по тем направлениям, которые были заданы в стратегии социально-экономического развития Новгородской области, а ранее – в «Стратегии пяти шагов» Андрея Никитина.

Ситуация потребовала приложения больших усилий и консолидации управленческой верхушки области и политических элит региона. В новых условиях все инструменты для решения стратегических задач были применены и для эффективного решения тактических задач, связанных с противостоянием угрозе пандемии.

Никитин с самого начала пандемии на практике продемонстрировал личную ответственность перед жителями Новгородской области за ситуацию в регионе. Обращаясь 25 марта к населению области он в нескольких тезисах адекватно и ясно спрогнозировал развитие событий и заверил новгородцев: власти сделают всё возможное для сохранения ситуации под контролем.

Главным позитивным эффектом от публичного выступления Никитина стало спокойствие в обществе. Поскольку губернатор изначально понимал, что недавние изменения в системе регионального здравоохранения стали поводом для политических манипуляций оппозиционных лидеров, то в ходе выступления он четко дал понять, что перед лицом коронавирусной инфекции использование сложной ситуации для получения дивидендов за счет популизма недопустимо. Руководители региональной парламентской оппозиции согласились подтвердить свой статус лидеров общественного мнения, став своего рода гарантами спокойствия традиционных для них групп избирателей.

Оперативный штаб по ситуации с новой коронавирусной инфекцией был создан в Новгородской области еще 6 марта. За время пандемии штаб стал площадкой, на которой были приняты десятки оперативных решений по координации работы между различными органами и структурами.
Отличительной чертой работы новгородского оперштаба стало ежедневное распространение официальной информации о ситуации при использовании каналов традиционно считающихся источником слухов или данных, которые официальные власти предпочитают скрывать. К примеру, пресс-служба правительства Новгородской области контролировала один из наиболее популярных региональных telegram-каналов.

Курс на открытый диалог с местным сообществом на удобных для его представителей площадках, которому все последние годы следовала управленческая команда Новгородской области, позволил свести к минимуму распространение коронавирсуных слухов и мифов в регионе, а также панических настроений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*