Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК Алексей Громский: «Значительная доля конкретных направлений, которые затронул президент в ежегодном Послании, касается непосредственно развития страны»

Эксперт АПЭК Алексей Громский: «Значительная доля конкретных направлений, которые затронул президент в ежегодном Послании, касается непосредственно развития страны»

Состоялось ежегодное послание президента РФ Владимира Путина к Федеральному собранию, в ходе которого были обозначены основные направления внутренней и внешней политики России не только на ближайший, но и на долгосрочный период.

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский  отметил, что мы услышали программное заявление, направленное в первую очередь на внутреннюю аудиторию.

— Ряд коллег в преддверии Послания президента вспоминали заявление о развитии стратегических вооружений – одно из наиболее ярких Посланий прошлого. А также первые послания Путина, которые уже содержали критику в адрес наших геополитических тогда партнеров. Однако эти прогнозы не оправдались. Значительная доля конкретных направлений, которые затронул президент в сегодняшнем Послании, касается непосредственно развития страны. Владимир Путин отметил, что его Послание основано на личных встречах с гражданами в ходе рабочих поездок по стране. Я обратил внимание на то, что президент очень много и подробно говорил об экономике и бизнесе, в том числе малом. Причем как о важнейшем элементе той большой семьи, о которой он говорил в завершении Послания. Замечу, первая благодарность президента прозвучала в адрес наших бойцов, защищающих страну на линии боевого соприкосновения. А вот вторая – в адрес предпринимателей, которые достигают высоких экономических показателей, занимаются импортозамещением и, конечно, помогают новым регионам и участникам СВО. Президент это видит и делает на этом акцент, — считает Громский.

Эксперт указал на то, что ряд важных заявлений Путин сделал по поводу взаимоотношений государства и бизнеса, прямо сказал, что ни у кого нет права притеснять бизнес.

— Важный момент – отмена проверок. То, что мы много раз слышали от предпринимательских сообществ, сейчас услышали от президента непосредственно. Серьезный блок глава государства посвятил развитию молодежи. Этому направлению теперь посвящен у нас целый национальный проект. Можно сказать, что российское государство становится государством для молодежи. Тут я бы вспомнил недавний опрос ВЦИОМ, когда подавляюще число молодежи ответило, что они воспринимают Россию как страну возможностей для себя. Очевидно, что Владимир путин намерен поддержать и усилить эту тенденцию. Причем усилить конкретными мерами – начиная от поддержки молодой семьи и заканчивая дополнительных средств на строительство студенческих кампусов. На мой взгляд, больше чем обычно внимания было уделено развитию фундаментальной и прикладной науки. Это в том числе робототехника, по которой был дан отдельный блок поручений. Здесь же стоит отметить четко проговоренное расширение существующего национального проекта, касающегося беспилотных технологий. Мы получили пять новых национальных проектов. В первую очередь это проекты, ориентированные на российское общество, состоящее из семей. Тут и отсылка к молодежи, как я выше отметил, и акцент на старшем поколении. Это, конечно, и нацпроект «Кадры», который предполагает ремонт и реконструкцию средних специальных учебных заведений и, что важно, поступательное повышение заработной платы педагогов этих заведений. Это то, о чем не раз вспоминали, когда говорили о кадровой конкуренции между действующими производствами и учебными заведениями, где готовят молодые кадры для этих производств. Причем готовят профессионалы, которые оказываются перед выбором – работать в образовании за небольшую копеечку или работать на производстве в качестве тех самых рабочих за существенно большую копеечку. Этот пример, как и многие другие, подтверждает, что в основу Послания легли как рабочие поездки президента, так и наработки Государственного совета, — подвел итог Алексей Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*