Не пропустите
Главная » Новости » Громский о федеральной поддержке развития проекта «Город-университет» в Великом Новгороде

Громский о федеральной поддержке развития проекта «Город-университет» в Великом Новгороде

Ответ президента Путина на вопрос новгородской журналистки во время большой пресс-конференции вселяет надежду на то, что средства на финансирование строительства студенческих общежитий в рамках проекта Великого Новгорода «Город-университет» будут со временем выделены, считает эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

«Говоря о недостатке мест в общежитиях российских вузов и колледжей средней руки, глава государства продемонстрировал глубокое знание ситуации в Новгородской области», — считает эксперт. Что понятно, поскольку проект Новгородской технической школы был представлен Путину во всех подробностях.

Что касается строительства общежитий, то по новому постановлению Министерства образования и науки РФ, бюджетные вложения в общежития вузы вроде НовГУ могут получить лишь при активном привлечении средства на свое развитие из иных источников.

Вуз уже получает вложения из фонда Транснефти, но теперь есть шанс, что совместная работа областных и федеральных властей поможет получить дополнительное финансирование. «Вспомним, именно строительство нового корпуса общежития, а также бассейна находятся в приоритете проекта «Город-университет», приоритетного и для мэра, и для руководителя опорного регионального вуза», — говорит Громский.

Эксперт считает, что при росте качества среднего специального образования, у региона также появилась потребность в дополнительных общежитиях для иногородних студентов колледжей.

«Пожалуй, выходом действительно мог бы стать единый кампус и на его строительство регион мог бы претендовать. И вот на этом этапе может потребоваться личное внимание главы государства, которого проект такого рода может быть достоин после того, как находящиеся в процессе реализации проекты будут завершены, а Великий Новгород докажет, что действительно является «хорошим образовательным центром», — заключил Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*