Не пропустите
Главная » Новости » Громский: «Объединенные демократы», это как театр для одного зрителя

Громский: «Объединенные демократы», это как театр для одного зрителя

Новый политический проект «Объединенные демократы» («ОД») сообщил о регистрации к участию в муниципальных выборах Владимирской, Новгородской, Ивановской областях и Татарстане 501 кандидата. Свое мнение о проекте и его перспективах высказал эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский.

При том, что заявление руководителя «ОД» вызвало значительный интерес многих политических экспертов и веру в приход оппозиции на муниципальный уровень, «делать выводы об успехе проекта, призванного объединить «оппозиционных самородков» на местах и оказать им технологическое сопровождение, которое позволило бы на равных противостоять ветеранам местного самоуправления, пока рано», — считает Громский.

Дело даже не в достоверности озвученного числа кандидатов,
на фоне распределения десятков тысяч мандатов она говорит о слабом «покрытии территории» клиентами проекта, отмечает эксперт.

Данные о том, сколько конкретно кандидатов сопровождают сейчас «Объединенные демократы», по определению могут быть предоставлены только самими спикерами проекта. Нет реальной возможности достоверно установить степень вовлеченности той или иной группы в предвыборные процессы, а сами депутаты, тем более партийные, даже после победы могут так и не признаться в сотрудничестве с «ОД», из-за «аллергии, которую испытывает на этот проект действующая управленческая вертикаль» — считает Громский.

И обязать депутата к этому «Объединенные демократы» не смогут, поскольку материальные взаимоотношения с идущими на выборы кандидатами предпочитают не поддерживать. Поэтому скорее мы услышим заявления от проигравших выборы политиков, вот только вряд ли проекту будет выгодно распространяться о провале своих политических консультантов, полагает эксперт.

«Чем дальше, тем больше проект «Объединенные демократы» напоминает театр, организованный для одного зрителя – главы российского государства и внутриполитического подразделения его администрации. Очевидно, что уже 14 сентября в публичном пространстве будут опубликованы серьезные цифры, указывающие на приход в местные советы значительной части депутатов, пользующихся поддержкой «Объединенных демократов». Можно также прогнозировать появление спикера международного уровня, которого с удовольствием будет цитировать BBC, как лидера широкой коалиции из пятисот муниципальных деятелей. А вот на раскладе сил в муниципалитетах, как и на реальной политике, деятельность «Объединенных демократов» вряд ли вообще отразится», — заключил Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*