Не пропустите
Главная » Новости » Ледяной аэродром построят в Арктике военные

Ледяной аэродром построят в Арктике военные

Российские военные в Арктике намерены построить ВПП (взлетно-посадочные полосы) изо льда, технология строительства была разработана в МГТУ имени Баумана. Эти полосы будут использоваться для посадки и взлета тяжелых военных транспортников Ил-76.

«Проект подразумевает создание быстровозводимых ледовых аэродромов. Это достигается за счет модифицирования ледового покрытия с помощью специальных химических реагентов», — заявил ТАСС проректор по экономике и инновациям университета Евгений Сторожук во время форума «Армия-2020».

Реализация проекта, получившего название «Площадка», будет осуществляться в материковой части территорий Заполярья. Новая технология будет применяться в интересах Минобороны России. Для контроля за прочностью ледяной ВПП и отслеживания появления в ней трещин, в толщу полосы заложат волоконно-оптические сенсоры. Чтобы во время оттепелей полоса не утратила своих физических характеристик, ее будут поддерживать в нужной кондиции при помощи подмораживания либо добавления химикатов. Также запланирована удаленная работа диспетчеров ледяных аэродромов.

Как отмечает Сторожук, пока что ученые занимаются отработкой новой технологии, которая займет около года. Кроме строительства ВПП, технология ученых из Баумана может применяться и в создании площадок для хранения, подчеркнул он.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*