Не пропустите
Главная » Новости » Экономическую ситуацию в регионе прокомментировал Антон Бондалетов

Экономическую ситуацию в регионе прокомментировал Антон Бондалетов

Сопредседатель Новгородского отделения «Деловой Россиии» Антон Бондалетов прокомментировал ситуацию в экономики региона для статьи издания «Блокнот».

Он отметил, что ограничительные меры, связанные с распространением коронавирусной инфекции, привели к снижению покупательской способности населения Новгородской области и, как следствие, снижению оборотов действующих предприятий-налогоплательщиков. На его взгляд схожая ситуация сейчас наблюдается во многих российских регионах.

«По информации владельцев коммерческой недвижимости, абсолютное большинство арендаторов аргументировано запрашивает (и получают) дисконт на стоимость аренды на 20%. Насколько можно судить, эта ситуация в большей или меньшей степени характерна и для других регионов нашей стран», — отмечает Бондалетов.

Для решения возникших проблем у региональных руководителей есть два варианта действий. В первом случае управленцы могут усилить давление на бизнес с целью повысить собираемость налогов и сборов, минимизировать расходы бюджетов всех уровней, свернув или заморозив запланированные ранее социальные или инфраструктурные проекты. Очевидно именно по этому пути решили пойти в Башкирии, отмечает делоросс.

Во втором случае региональные власти активизируют работу с федеральным центром для получения дополнительных субсидий, компенсирующих потери регионального бюджета, активизировать вовлечение местного бизнеса в реализацию инфраструктурных и социальных проектов с тем, чтобы предприниматели могли заработать на выполнении государственных и муниципальных контрактах, производстве и поставке товаров и оказании услуг, связанных с этими проектами. Именно такой план действий был выбран в Новгородской области, говорит Бондалетов.

«Новгородский губернатор избрал путь получения дополнительных субсидий из федерального бюджета в сочетании с реализацией долгосрочной стратегии дальнейшего повышения качества инвестиционного климата, в рамках плана по восстановлению экономики области и дальнейшего развития реального сектора экономики», — сообщил Бондалетов и добавил, что деловое сообщество в целом поддерживает принятый губернатором вектор.

На взгляд Бондалетова, тактика усиления давления на бизнес способна принести лишь кратковременный эффект. «Мобилизация средств в бюджеты в моменте, провоцирует снижение качества инвестиционной привлекательности территорий, что обернется для её бюджета долгосрочными потерями», — считает он.

«В то же время работа с контролирующими органами по снижению административных барьеров, в сочетании с развитием инфраструктуры поддержки бизнеса: такой, как Особая экономическая зона развития высокотехнологичного бизнеса «Валдай» и вовлечением местных предпринимателей в реализации инфраструктурных и социальных проектов, дает долгосрочный эффект», — говорит Бондалетов.

Новгородская «Деловая Россия» придерживается мнения, что повышение инвестиционной привлекательности региона и создание новых высокопродуктивных предприятий-налогоплательщиков является куда более правильным и надежным подходом для перспективы восстановления и долгосрочного развития регионов. А в краткосрочной перспектив развитие территории в состоянии поддержать федеральный бюджет через существующие механизмы выравнивания обеспеченности, заключил Бондалетов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*