Не пропустите
Главная » Новости » «Катюша» может заменить гимн РФ на Олимпиаде

«Катюша» может заменить гимн РФ на Олимпиаде

Комиссия спортсменов Олимпийского комитета России выступила с предложением, использовать песню «Катюша» вместо гимна РФ на летней и зимней Олимпиадах 2021-2022 годов, в связи с тем, что до середины декабря 2022 года на чемпионатах мира и Олимпийских играх российские спортсмены должны выступать без национальных флага и гимна, по решению Спортивного арбитражного суда.

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин поддержал эту инициативу.

Он заявил журналистам, что полностью поддерживает выбор спортсменов. «Это поистине народная песня, песня надежды, — сказал он о «Катюше». — Ее знают во всех уголках земного шара, она уже почти сто лет ассоциируется с Россией».

«Мелодия «Катюши» уже давно стала неофициальным гимном страны <…> Не случайно, встречая русских во всем мире, хозяева приветствуют их легендарной «Катюшей», — резюмировал Пайкин.

Парламентарий выразил уверенность, что эта песня неоднократно прозвучит на Олимпийских играх в честь российских побед.

Летние Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Зимняя Олимпиада состоится в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*