Не пропустите
Главная » Новости » Мантуров считает, что ритейл справится без господдержки

Мантуров считает, что ритейл справится без господдержки

Глава Минпромторга Денис Мантуров не видит оснований для мер господдержки продуктовых ритейлеров на фоне подписанных соглашений о снижении цен на масло и сахар.

«У ритейла есть возможность маневрировать группами товаров. И нашей помощи здесь точно не нужно. Они нормально себя чувствуют, и рентабельность обеспечивать это дает», — объяснил он.

Общение с журналистами происходило в распределительном центре X5 Retail Group, где глава компании Игорь Шехтерман подтвердил, что у ритейлера есть возможность в рамках свободного ценообразования перераспределять ценовую нагрузку на другие категории товаров.

Напомним, что в рамках мер по сдерживанию цен на ряд продуктов питания были заключены соглашения между Минсельхоом, Минпромторгом, крупными федеральными и региональными торговыми сетями, а также поставщиками сахара и подсолнечного масла. Цены на сахар и растительное масло будут заморожены на период с 1 января по 1 апреля 2021 года. Кроме того, при росте стоимости социально значимых продуктов питания более чем на 10% за 60 дней, правительство оставляет за собой право вводить регулируемые цены на эту группу товаров.

При этом, как отметил Мантуров, пока введение регулирования цен для других групп товаров не рассматривается: «Мы не планируем ломать рыночные принципы».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*