Не пропустите
Главная » Новости » Минфин опроверг введение налога на продажи через Авито и Юлу

Минфин опроверг введение налога на продажи через Авито и Юлу

Пресс-служба Министерства финансов РФ опровергла появившиеся в СМИ сообщения о том, что за продажу через площадки Авито и Юла будут взимать налог в размере 13% (НДФЛ).

«Минфин России не предлагает вводить никаких новых налогов на доходы физических лиц, получаемые с продаж подержанных вещей с использованием электронных площадок (таких как Avito) и социальных сетей», — заявили в Минфине в связи с публикацией в СМИ «некорректной информации о налогообложении доходов с продаж подержанных вещей с использованием электронных платформ и социальных сетей», — приводит ТАСС слова ведомства.

Как подчеркивают в Минфине, на подобных площадках в основном реализуются товары бывшие в употреблении, а согласно Налоговому кодексу РФ, имущество со сроком владения более 3 лет при продаже освобождается от уплаты НДФЛ. Ведомство также отметило, что зачастую вещи продаются за сумму меньшую, чем была потрачена на их приобретение.

«Таким образом, никаких новаций и изменений в части уплаты и взимания НДФЛ Минфин не предлагает. Речи о каком-то дополнительном налогообложении не идет и такой вопрос не обсуждается», — заключает ведомство.

Ранее газета «Ведомости» сообщила, что с продаж подержанных вещей на электронных площадках и в социальных сетях будут взимать налоги, при этом обязанность по начислению и уплате налога возлагается на продавца товара.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*