Не пропустите
Главная » Новости » Мишустина попросили разрешить быть таксистами только россиянам

Мишустина попросили разрешить быть таксистами только россиянам

С просьбой ограничить право мигрантов работать в такси обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину главы четырёх регионов РФ. Они хотят запретить работать водителями такси в качестве самозанятых граждан мигрантам, оставив это право только за гражданами РФ. Что касается иностранных граждан, то им предлагается разрешать работу в службе такси только в качестве индивидуальных предпринимателей.

Обращение к Мишустину подписали мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, а также главы Московской и Ленинградской областей Александр Воробьёв и Александр Дрозденко, пишет газета «Ведомости».

Сейчас в Госдуме как раз идет подготовка ко второму чтению законопроекта о такси, в него предложено включить норму о позволении работать таксистами в статусе самозанятых.

«С целью обеспечения доступности данного вида деятельности, в том числе для граждан, потерявших работу, легализации теневого бизнеса <…> считаем целесообразным на данном этапе допустить к осуществлению перевозок легковым такси [в качестве самозанятых] физических лиц, являющихся гражданами РФ», — обратились к премьеру главы четырех регионов.

Свою инициативу они объясняют ситуацией, сложившейся на рынке такси в РФ – мигранты постепенно вытесняют российских граждан из данной сферы и в настоящий момент число водителей такси с российским гражданством уже менее 50%. Главы регионов считают, что разрешение работать в статусе самозанятого приведет к еще большему росту числа водителей без гражданства, а это уже создаст проблемы для их регионов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*