Не пропустите
Главная » Новости » В правительстве планирую введение пошлины на экспорт пшеницы

В правительстве планирую введение пошлины на экспорт пшеницы

Постановление о введение в РФ пошлины на экспорт пшеницы готовят Минсельхоз и Минэкономразвития, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Союза экспортеров зерна (СЭЗ) Эдуарда Зернина.

«Сейчас Минсельхоз совместно с Минэкономразвития готовит постановление, предусматривающее введение пошлины на экспорт пшеницы. Мы обсуждаем возможную формулу пошлины с представителями Минсельхоза», — сказал он.

По словам Зернина, на прошедшей встрече с представителями ведомств СЭЗ попросил синхронизировать введение новой пошлины со сроками введения квоты на экспорт зерна. Для участников союза этот момент критичен, поскольку контракты на поставку зерна заключаются за несколько месяцев до исполнения и сейчас по факту идет реализация ранее заключенных контрактов.

Зернин также отметил, что члены СЭЗ попросили привязать формулу расчета пошлины к тонне продукции, а не к цене контракта.
Последний раз экспортные пошлины на зерно применялись в России в 2015—2016 годах. Тогда формула расчета была: 50% от таможенной стоимости партии минус 6 500 рублей за 1 тонну, но не менее 10 рублей за тонну. Осенью 2016 года пошлина была отменена.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*