Не пропустите
Главная » Новости » На президентские выборы 2024 года ЦИК получит 33 миллиарда рублей

На президентские выборы 2024 года ЦИК получит 33 миллиарда рублей

В 2024 году расходы Центризбиркома на организацию президентских выборов серьезно повысятся. В итоге на ближайшую избирательную кампанию главы государства понадобится в два раза больше средств по сравнению с 2018 годом.

Как говорится в пояснительной записке к проекту бюджета на 2022–2024 годы, который был внесен в Госдуму, расходы на деятельность ЦИК в 2023 году повысятся на 13,42 миллиарда рублей, или на 56 процентов, по сравнению с запланированным действующим законом о бюджете. В прошлом году правительство уже зарезервировало на эти цели 19,8 млрд руб. И теперь общие расходы на выборы главы государства превысят 33 миллиарда рублей.

Как пишет «РБК», дополнительные бюджетные вливания связаны с расходами на подготовку, а также проведение следующих выборов президента. Интересно, что последняя президентская кампания обошлась государству в 14 млрд рублей.

И теперь выборы-2024 могут стать самыми дорогими в новой истории России в абсолютном выражении. В целом в 2023 году на расходы ЦИК заложено чуть более 37 миллиардов рублей. Еще 4 миллиарда будет потрачено на финансирование текущей деятельности Центризбиркома.

В июне сообщалось, что на думские выборы в России из бюджета выделена сумма свыше 21,4 миллиарда рублей. Как заявлял зампред комиссии Николай Булаев, такой суммы ЦИК России из бюджета на проведение кампании по выборам депутатов Госдумы еще никогда не получал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*