Не пропустите
Главная » Новости » Неосвоенные недра грозят штрафом

Неосвоенные недра грозят штрафом

Российское правительство поддержало введение нового штрафа за неосвоение природных недр и срыв сроков по добычи природных ископаемых, установленных в лицензии на разработку. Об это пишет газета «Известия» со ссылкой на отзыв кабмина.

«Кабмин поддержал введение штрафов за неосвоение недр и нарушение условий лицензий, выдаваемых на их освоение. С такой законодательной инициативой в Госдуму обратился Госсовет Республики Татарстан», — говорится в публикации.

Согласно документу «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» штрафы могут составить для граждан — от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тыс. рублей, пишет издание.

В своем отзыве правительство РФ отметило, что «принятие законопроекта позволит восполнить пробел в правовом регулировании и повысить эффективность превентивной функции законодательства об административных правонарушениях».

При этом кабмин подчеркнул, что для реализации предложения не требуется вносить дополнения в КоАП, намного разумнее внести изменения в часть 2 статьи 7.3 КоАП «Пользование недрами без лицензии».

«Известия» также сообщают, что данную инициативу поддержали во всех фракциях Госдумы РФ, предложив при этом ужесточить наказание, а именно лишать лицензии за срыв освоения недр. Мнение депутатов разделяют и опрошенные газетой эксперты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*