Не пропустите
Главная » Новости » О снижении безработицы за счет развития бизнеса рассказал Юрий Весельев

О снижении безработицы за счет развития бизнеса рассказал Юрий Весельев

В беседе с агентством РИА Новости Председатель Новгородской «Деловой России» Юрий Весельев рассказал о том, как развитие предпринимательства поможет снизить безработицу.

Во вторник, 23 июня, в очередном телеобращении к нации президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и региональным руководителям обеспечить снижение безработицы к докризисным отметкам и даже ниже уже к 2021 году.

С учетом этого поручения и того факта, что новые повышенные выплаты гражданам, лишившимся работы, позволили выявить и доселе скрытую безработицу, региональным властям придется «бежать в два раза быстрее», чтобы выполнить поручение главы государства, считает Весельев. При этом он отмечает, что стимулирование появления новых малых и микропредприятий, позволит решить поставленную президентом задачу.

«Внедрение в практику нового статуса — самозанятых — уже произошло и вовлечение вчерашних безработных в предпринимательство или легализация услуг, которые они оказывали «в серой зоне», пойдет в зачет», — сказал Весельев РИА Новости.

Предприниматель подчеркнул важность того, чтобы выход из тени для людей стал не менее выгодным и удобным, чем регистрация на бирже труда. Среди мер, способствующих развитию бизнеса, Весельев назвал докапитализацию из федерального бюджета фондов поддержки предпринимательства, а также увеличение сумм и сроков кредитов, предоставляемых ими малому и микробизнесу.

По данным Росстата, в мае 2020 года доля безработных из общего числа работоспособного населения составила 6.1% (4.5 миллиона человек), это цифра стала рекордной за последние четыре года. При этом чуть менее года назад, в августе 2019 года, был достигнут исторический минимум — 4,3% официально зарегистрированных безработных.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*