Не пропустите
Главная » Новости » Об инвестклимате в Новгородской области рассказал Юрий Весельев

Об инвестклимате в Новгородской области рассказал Юрий Весельев

Председатель Новгородского отделения «Деловой России» Юрий Весельев прокомментировал место Новгородской области в ежегодном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах России, подготовленном Агентством стратегических инициатив (АСИ). Он отметил, что регион улучшил свои позиции, поднялся на 11-е место. Это стало возможно благодаря высоким оценкам независимых экспертов – предпринимателей Новгородской области.

Положительные оценки получили региональные институты поддержки бизнеса, качество каналов прямой связи между профильными департаментами регионального правительства и инвесторами. Весельев также отметил негативный фактор, который не позволил области занять еще более высокое место в рейтинге, это рост административного давления в регионе на всех уровнях власти. Эксперты отмечали увеличение числа контрольных мероприятий и необходимых для запуска инвестпроекта документов.

На совещании по анализу инвестклимата региона Весельев также представил результат проработанных совместно с коллегами из деловых объединений и уполномоченным по правам предпринимателей случаи из реальной практики экономической деятельности в Новгородской области, и предложил для системного решения, встречающихся в них проблем, активизировать диалог между деловым сообществом, надзорными органами и естественными ресурсоснабжающими монополиями на площадках действующих, реанимированных или вновь создаваемых общественных советов.

«Наиболее серьезные проблемы, выявленные в ходе этого диалога, решение которых требует объединения усилий нескольких органов и служб разного уровня, мы предложили выносить на обсуждение на заседаниях инвестсовета при губернаторе Новгородской области. Сегодня наши предложения закреплены в виде официальных поручений губернатора Андрея Никитина», — подытожил Весельев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*