Не пропустите
Главная » Новости » Подсчитано во сколько обошлись России ограничения, введенные из-за коронавируса

Подсчитано во сколько обошлись России ограничения, введенные из-за коронавируса

Потери российского ВВП за два месяца жестких ограничений, установленных в связи с распространением коронавируса, составили 7–8 трлн рублей, сообщает газета «Известия» со ссылкой на расчеты аналитиков.

Минэкономразвития, сравнив темпы российской экономики в нерабочем апреле с аналогичным периодом прошлого года сообщил, что они снизились на 12%.

А согласно подсчетам экономиста «БКС Премьер» Антона Покатовича, за два месяца карантинных мер экономика страны потеряла 7–7,5 трлн рублей.

В то же время руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев считает, что каждый нерабочий день в апреле и мае стоил экономике 100 млрд рублей выпадающих доходов. Он оценивает потери ВВП за два месяца карантина в 8 трлн рублей.

Таким образом, в годовом выражении ВВП за конец марта и апрель потерял 2,5%. При этом аналитики считают, что в мае-июне цифра может дойти до 4–4,5%.

Также эксперты высказали свое мнение относительно убытков, которые принесет продление карантина в столице. Они считают, что сохранение ограничений в Москве обойдется еще в 250–400 млрд рублей, а совокупные потери составят 1,3–1,7 трлн. Бюджет города потерял почти 70 млрд рублей доходов из-за нерабочего апреля и еще почти столько же в мае.

С 1 июня многим предприятиям малого и среднего бизнеса разрешено начать возвращаться к работе. Сегодня же состоится и представление президенту правительственного плана вывода экономики РФ из кризиса.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*