Не пропустите
Главная » Новости » Появились первые данные и первые предположения по итоговой явке

Появились первые данные и первые предположения по итоговой явке

На второй день после начала общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ стало известно, что в первый же день голосования свой голос отдали 9,2% избирателей, это неизбежно породило различные предположения об итоговой явке. В том числе, чересчур оптимистичные, пишет телеграм-канал Мейстер.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова справедливо напомнила о нашей привычке все делать либо в первый день, либо в последний час. Действительно, многолетний опыт избиркомов показывает, что граждане наиболее активны в 2 первых и 2 последних часа голосования — за эти 4 часа волеизъявляются около половины избирателей, а за остальные 8 часов — другая половина. Так что отталкиваясь от первого дня голосования, можно предсказать явку в 18% в период 25-30 июня и в 36% в день 1 июля, итого 54%. С другой стороны, делать выводы об итоговой явке еще рано, так как недельное голосование происходит в нашей стране впервые.

О том, верны ли эти предположения станет известно всего через 5 дней. Кстати, в апреле ВЦИОМ прогнозировал явку на однодневное голосование 22 апреля именно на уровне 54%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*