Не пропустите
Главная » Новости » Представитель АПЭК Алексей Громский: «Видеонаблюдение помогает общественным наблюдателям быстро оценивать и корректировать даже малейшие несоответствия на участках»

Представитель АПЭК Алексей Громский: «Видеонаблюдение помогает общественным наблюдателям быстро оценивать и корректировать даже малейшие несоответствия на участках»

В России стало традицией осуществление видеонаблюдения и видеофиксации процесса на избирательных участках в день голосования. Впервые организовано в 2018 году.

— Опыт показывает, что даже в самых маленьких выборных кампаниях, активные граждане всегда интересуются наличием камер на участках. Когда им дают положительный ответ, их доверие к процессу повышается. Прежде видеофиксация считалась гарантией от фальсификаций, особенно для оппозиционных кандидатов. Сегодня же, с усовершенствованием политической и избирательной системы в стране, видеонаблюдение помогает общественным наблюдателям быстро оценивать и корректировать даже малейшие несоответствия на участках. Это особенно важно, поскольку в текущем году видеонаблюдение будет организовано на участках в «новых регионах» России. Это свидетельствует о том, что недавно присоединившиеся территории страны уже достигли общего уровня организации голосования и его наблюдения. Например, в ходе предстоящих выборов видеонаблюдением будет охвачено более 40 тысяч участков — это уникальный проект мирового масштаба, — подвел итог эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский.

Напомним, заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев сообщил, что видеонаблюдение на выборах Президента будет во всех 89 регионах России.

Камерами будет охвачено 40 тысяч объектов видеонаблюдения в ходе голосования, в ночное время, при проведении подсчёта голосов, а также места, где производится перемещение избирательных бюллетеней из ящиков для голосования в сейф-пакеты. На участках с камерами проголосуют 80% избирателей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*