Не пропустите
Главная » Новости » Прибалтика откажется от белорусского электричества

Прибалтика откажется от белорусского электричества

Страны Прибалтики: Литва, Латвия и Эстония, объявили о прекращении торговли электроэнергией с Белоруссией после запуска Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) в Островце, сообщает пресс-служба эстонского министерства экономики и коммуникаций.

При этом страны Прибалтики уже заключили соглашение о торговле электроэнергией с третьими странами, подразумевающее установку ограничений в отношении Минска. «Торговля электроэнергией с Белоруссией прекращается после запуска там атомной электростанции, и для этого будет внедрена система сертификатов происхождения электроэнергии», – заявили в ведомстве.

Как заверили эстонски власти, данное соглашение не коснется торговли электроэнергией между Прибалтикой и Россией. «Торговля электроэнергией между Калининградом и Литвой продолжится в текущем объеме», – говорится в сообщении. Соглашение о торговле прибалтийских государств электроэнергией с третьими странами рассчитано на срок до 2025 г.

Изначально о намерении прекратить импорт белорусской электроэнергии заявили 14 августа власти Литвы и Эстонии. Они утверждают, что новая белорусская АЭС угрожает прибалтийской экологии, об это сообщила газета «Ведомости».

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2,4 ГВт строится по российскому проекту вблизи Островца (Гродненская область) недалеко от границы с Литвой. Первый энергоблок готовится к физическому пуску, в середине августа в него было загружено ядерное топливо. Его планируется ввести в промышленную эксплуатацию в I квартале 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*