Не пропустите
Главная » Новости » Путин посетил рождественскую службу в церкви близ Великого Новгорода

Путин посетил рождественскую службу в церкви близ Великого Новгорода

Глава российского государства Владимир Путин принял участие в рождественской службе в древней церкви Николы на Липне, которая была построена в 13 веке и находится в 9 км от Великого Новгорода.

Вместе с президентом на рождественской службе присутствовали волонтеры и работники музей-заповедника острова Липно: руководитель новгородского отделения «Волонтеры Победы» Никита Ширшов, волонтеры проекта #МыВместе Андрей Азнауров, Инна Ширшова и Александр Галлингер, искусствовед Анна Самошина, хранитель памятников монументальной живописи Илья Зибров, реставратор древнерусских икон Юрий Александров, заместитель генерального директора по развитию музея-заповедника Ольга Соболева. Также рождество в древнем храме встречали и другие жители Великого Новгорода, об этом сообщили в социальных сетях новгородского губернатора Андрея Никитина.

Сам остров Липно является уникальным местом, расположенным вблизи резиденции новгородских князей – Рюрикова городища. Согласно новгородским летописям, в 1292 году, по заказу новгородского архиепископа Климента, на острове Липно возведена церковь Николы. По преданию, храм воздвигнут на том месте, где в 1113 году найдена чудотворная икона с образом Николая Мирликийского, исцелившая новгородского князя Мстислава Владимировича. Церковь Николы на Липне стала одной из первых каменных церквей, построенных на новгородской земле после монгольского нашествия.

Комплексная реставрация древнего храма была проведена в 2017-2019 годах благодаря решению президента Путина и премьера Дмитрия Медведева, при активном участии Владимира Мединского. У реставраторов впереди еще много работы, но уже сделанное позволило провести первую за 100 лет службу в церкви Николы осенью 2019 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*