Не пропустите
Главная » Новости » Ситуацию в Белоруссии обсудили Путин и Меркель

Ситуацию в Белоруссии обсудили Путин и Меркель

Состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в ходе которого они обсудили кризисную ситуацию, сложившуюся после президентских выборов в Белоруссии. Сообщение об этом появилось на сайте немецкого правительства.

Меркель заявила о необходимости начала национального диалога в РБ, а также отказе от насилия в отношении митингующих и освобождению политзаключенных.

Как официально объявил Центризбирком Республики Беларусь, действующий президент Александр Лукашенко набрал на прошедших 9 августа выборах 80,1% голосов избирателей. При этом его главный конкурент на этих выборах Светлана Тихановская набрала, по данным ЦИК, чуть более 10%.

Многотысячные толпы выступающих против результатов выборов уже вторую неделю выходят на улицы Минска и других городов страны. В поддержку митингующих о забастовке объявили рабочие нескольких белорусских заводов.

Находящаяся с 10 августа в Литве Тихановская заявила о своем согласии стать национальным лидером страны ради того, чтобы страна «успокоилась и вошла в нормальный ритм».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*