Не пропустите
Главная » Новости » США не пойдут на компромисс по «Северному потоку-2»

США не пойдут на компромисс по «Северному потоку-2»

Советник Джо Байдена Николас Бернс заявил, что «Европейцы должны остановить строительство СП-2, а американцы — приостановить действие санкций. Это даст новой администрации США возможность конфиденциально и спокойно поговорить с правительством Германии и другими вовлеченными странами».

Глава МИД ФРГ Хайко Маас еще в прошлую пятницу тоже высказывался за проведение таких переговоров. Понятно, что сторонам хотелось бы наладить отношения, которые были серьезно испорчены во время президентства Трампа. Вот только шансы на достижение компромисса по вопросу «СП-2» небольшие, считает телеграмм-канал Мейстер.

ФРГ и ЕС в целом не могут отступиться от почти завершенного проекта – это в первую очередь ударит по европейским компаниям, поставит под сомнение суверенитет ЕС и окончательно испортит отношения России и ФРГ.

Но демократы в США относятся к этому проекту ничуть не лучше республиканцев. Байден еще с 2016 года мечтает, что «США, Канада и Мексика будут энергетическим эпицентром XXI века». Очевидно, что при таком раскладе США будет стоять на своем — для ЕС трубопроводы из России не нужны и опасны. Компромисс в этой ситуации кажется труднодостижимым.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*