Не пропустите
Главная » Новости » Статус «курортных моногородов» могут ввести в РФ

Статус «курортных моногородов» могут ввести в РФ

Ввести в РФ понятие «курортных моногородов» предложил председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин. По его мнению, это необходимо для формирования мер поддержки для таких населенных пунктов.

«На наш взгляд, перспективной инициативой и стратегической мерой для развития внутреннего туризма в регионах может стать комплекс мер по формированию курортных моногородов», — сказал он в понедельник на «круглом столе» в Совете Федерации. Об этом пишет Интерфакс.

В настоящий момент российское законодательство не предусматривает господдержку для городов, чьей градообразующей индустрией является туризм.

Пайкин пояснил, что курортными можно назвать Кисловодск, Таганрог, Анапа, Туапсе, Сочи и другие населенные пункты, которые живут туризмом. Но в данный момент они не относятся к моногородам, с юридической точки зрения, и не могут получать существующие или возможные в будущем меры поддержки.

«Я предлагаю совместно поработать над введением понятия «курортный моногород», разработать критерии отнесения курортов к таким моногородам и сформировать возможные меры поддержки для них. Это позволит достичь амбициозных целей по развитию внутреннего туризма в нашей стране», — заключил Пайкин.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*