Не пропустите
Главная » Новости » «Трансформация партии: предвосхищая вызовы»: АПЭК подготовило доклад об отчете Дмитрия Медведев

«Трансформация партии: предвосхищая вызовы»: АПЭК подготовило доклад об отчете Дмитрия Медведев

9 июня 2021 года состоялось совместное заседание Высшего и Генерального Советов «Единой России», в ходе которого Дмитрий Медведев представил отчет о работе партии за прошедшие пять лет и выполнении программы, с которой она шла на парламентские выборы в 2016 году.

Зачастую именно консервативные партии оперативнее реагируют на новые тренды и вводят новые практики на этапе, когда общественный запрос на них только начинает формироваться. В российской политической системе основным драйвером перемен остается Владимир Путин.

Для «Единой России», являющейся основной платформой консолидации его сторонников, это было важным стимулом для трансформации партийных институтов и доработки программы по мере изменений в «путинской» общественной коалиции и включении в ее состав новых социальных групп, указывает в свое докладе Агентство политических и экономических коммуникаций.

Можно выделить несколько ключевых аспектов работы партии, вызванных этими процессами.

Одним из главных процессов выступает, усиление социальной повестки в деятельности «Единой России». Причем не только на уровне инициатив в сфере социального и трудового законодательства или продвижения тем, связанных с поддержкой экономически проблемных территорий, но и в сфере взаимодействия партии с социально ориентированными НКО. Такое сотрудничество сыграло особую роль на первых этапах пандемии весной 2020 года и фактически заложило основы для формирования новых каналов обратной связи между федеральным центром и общественностью из регионов. С учетом активного участия представителей этой среды в праймериз 2021 года можно ожидать усиления роли общественников в ходе региональных и муниципальных кампаний партии, как минимум, в 2022-2026 годах, а также постепенной корректировки образа партии, что позволит ей эффективнее работать с антибюрократической повесткой и избирателями крупных городов.

Отмечается то, что более выраженным стал акцент на проблемах субъектов Федерации и муниципальных образований — в том числе с учетом стратегии «разворота в регионы», анонсированной Андреем Турчаком вскоре после назначения исполняющим полномочия секретаря Генсовета осенью 2017 года. По сути, частью этого тренда является и постоянная работа над совершенствованием института предварительного голосования, также упомянутого в отчете Дмитрия Медведева. Происходит «погружение» в локальную проблематику с участием федерального руководства партии. Можно вспомнить, например, состоявшуюся в апреле 2021 года рабочую встречу Андрея Турчака с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, в результате которой обсуждались вопросы городского благоустройства.

Также продолжается выстраивание системы общественного контроля за высокопоставленными членами партии. Недаром Дмитрий Медведев в своем выступлении упомянул о деятельности Комиссии по этике, которая «при необходимости принимает решения об исключении из рядов партии, если считает поступок аморальным,….несмотря на ранг и статус партийца». Эта комиссия была сформирована в декабре 2018 года по решению XVIII съезда партии. При этом уже на начальных этапах работы этой структуры были созданы инструменты для максимального вовлечения общественности в решение проблем. За период работы комиссии по ее представлению были исключены из партии ряд высокопоставленных фигур, в том числе замминистра промышленности и торговли Дмитрий Овсянников и глава Чувашии Михаил Игнатьев. Оба чиновника после этого лишились своих постов и в системе власти. Таким образом, Комиссия по этике стала дополнительным механизмом общественного контроля за чиновниками, механимом включения федерального руководства партии в работу с региональной и муниципальной повесткой, а также  механизмом усиления взаимодействия между партией и общественными активистами.

Активизация работы партии в межвыборный период и усиление ее роли в качестве генератора общественно значимых инициатив, впоследствии поддерживаемых президентом и правительством. Отметим, например, прошедшее в мае 2021 года под председательством Владимира Путина совещание по вопросам реализации отдельных положений послания Федеральному Собранию, на котором секретарь Генсовета партии выступал сразу вслед за главой государства и премьером. Или роль «Единой России» в продвижении темы масштабной газификации регионов – здесь одним из ключевых моментов стало совещание, состоявшееся в августе 2020 года с участием представителей партии, а также профильных ведомств.

В 2022-2026 годах, вероятно, будет наблюдаться дальнейшая корректировка образа партии, активизация ее работы с электоратом крупных городов, усиление ее роли в региональной политике Центра и выстраивании инструментов контроля за реализацией стратегических инициатив Владимира Путина на местах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*