Не пропустите
Главная » Банки » Упрощенное подключение МСП к системе быстрых платежей предложили в кабмине

Упрощенное подключение МСП к системе быстрых платежей предложили в кабмине

Подключать предприятия малого и среднего бизнеса к системе быстрых платежей ЦБ РФ (СБП) для оплаты товаров, работ и услуг с помощью QR-кода предлагают в правительстве. Эта мера должна послужить своего рода компенсацией, за отказ от снижения эквайринговой комиссии для МСП в рамках нацпроекта. Об этом сообщает газета «Известия»

Среди целей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» увеличение доли МСП, применяющего СБП по ставке не более 1%. Так, согласно проекту, в 2021 году предприниматели смогут подключиться к СБП от системно значимых банков, а с 2022 года — от банков с универсальной лицензией.

В ЦБ РФ сообщают что на сегодняшний день около 37 тысяч ИП и компаний МСП подключены к системе быстрых платежей и отметили, что развитие СБП должно стать одним из ключевых направлений поддержки МСП.

Решение отказаться от снижения суммы эквайринговых комиссий положительно оценили в «Опоре России», а в Торгово-промышленной палате (ТПП), выступавшей за снижение эквайринговых комиссий, сказали, что такая мера была бы разумна в период пандемии, но нарушил бы справедливые условия деятельности в обычных условиях.

Ранее правительство РФ рассматривало возможность зафиксировать эквайринговую комиссию для предпринимателей в размере не более 1% от суммы сделки. В настоящее время комиссия обходится им в размере от 1,7% до 4%.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*