Не пропустите
Главная » Новости » В Германии не одобряют американские угрозы проекту «СП-2»

В Германии не одобряют американские угрозы проекту «СП-2»

Решительно против американских угроз в адрес немецких компаний, участвующих в проекте газопровода «Северный поток-2» выступил глава Восточного комитета германской экономики (OAOEV) Оливер Хермес. Он назвал подобное поведение среди союзников совершенно неприемлемым, пишет телеграм-канал Мейстер.

Он сообщил об обращении комитета к спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси и другим руководителям Демократической партии США с просьбой остановить каток санкций в адрес СП-2 «в интересах перезапуска трансатлантического сотрудничества».

Перспектива новых санкций ставит ФРГ в затруднительное положение. С одной стороны, им не хочется ссориться с гегемоном, а с другой – терять суверенитет и прибыльное экономическое сотрудничество с Россией. Не надеясь на официальные власти, немецкий бизнес вступил в прямые переговоры с США. Американцы же пока демонстрируют полную неготовность уважить «союзников», которые , к слову, уже вывели из под условий Третьего энергопакета ЕС терминал для приема американского СПГ.

Причем смена власти в Белом доме не гарантирует никаких изменений в позиции США по СП-2. России все это грозит новыми трудностями, однако для ЕС вызов посерьезнее — под ударом ее экономический суверенитет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*