Не пропустите
Главная » Новости » В Госдуме рассмотрят закон о помощи малоимущим

В Госдуме рассмотрят закон о помощи малоимущим

Депутаты фракции ЛДПР намерены разработать законопроект о предоставлении продуктовых сертификатов для малоимущих россиян, об этом в пятницу в своем телеграме написал глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«По итогам рабочего совещания мы приступили к разработке законопроекта, предусматривающего определение критериев нуждаемости для тех граждан, которым будет предоставляться продуктовый сертификат на фиксированную сумму (не менее 25% от федерального прожиточного минимума). Такой сертификат можно было бы реализовать в торговой организации», — сказано в его сообщении. Нилов подчеркнул, что на фоне непростой экономической ситуации в России тема продуктовых сертификатов приобретает все большую актуальность.

«Механизм использования продуктовых сертификатов прост. Владелец сертификата приобретает в торговой организации продукты на фиксированную сумму, после чего эти средства компенсируются организации из бюджета», — пояснил депутат.

Чтобы избежать недобросовестного использования продуктовых сертификатов (обналичивания или покупки алкоголя/табака), Нилов предлагает установить перечень продуктов питания, которые будут доступны к приобретению за счет сертификата.

«Положительный опыт реализации подобного проекта имеет, например, Москва. Этот опыт взят за основу», — заключил Нилов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*