Не пропустите
Главная » Новости » В Москве предлагаю отменить НДС для ресторанов

В Москве предлагаю отменить НДС для ресторанов

С идеей сократить ставку или совсем отменить НДС для рестораторов, обратились к правительству РФ столичные власти. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, Минэкономики поддержало инициативу.

«Мы обратились к федеральному правительству с предложением о снижении или полной отмене НДС для ресторанного бизнеса, что позволит существенно снизить нагрузку на предприятия и помочь им преодолеть этот сложный период»,— цитирует слова Ефимова РИА Новости.

При этом чиновник не уточняет сроки введения новой меры поддержки для ресторанного бизнеса, но отмечает, что в период пандемии коронавируса рестораторы оказались в числе наиболее пострадавших предпринимателей.

«На протяжении длительного времени в сфере общепита снижены обороты — мы наблюдаем периодический рост посещаемости или заказов навынос, затем снижение»,— добавил Ефимов.

Отметим, что в центре Москвы за прошедший год закрылось более 200 заведений (кафе и ресторанов), и это на 30% больше, чем годом ранее, что следует из отчета консалтинговой компании JLL. При этом число свободных помещений под общепит на центральных улицах столицы составляет сейчас 15%, что является абсолютным максимумом за последние 5 лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*