Не пропустите
Главная » Новости » Табачный бизнес предложил Минфину повысить акцизы на 8%

Табачный бизнес предложил Минфину повысить акцизы на 8%

Инициатива Министерства финансов РФ о повышении акцизов на табачную продукцию на 20% вместо запанированных ранее 4%, вызвала вполне ожидаемое несогласие табачных компаний. В ответ они предложили альтернативное решение, которое могло бы всех устроить – повысить акцизы на 8%. Об этом написала газета «Известия».

Совет по вопросам развития табачной промышленности направил свое предложение главе правительства Михаилу Мишустину. В нем отмечается, что ожидаемый рост доходов от нового акциза может не состояться, поскольку приведет к росту нелегальной торговли сигаретами с 16 до 29% и падению сбора акцизов. В свою очередь, повышение ставки на 8% увеличит незаконную торговлю табачной продукцией лишь до 17% и позволит государству получить дополнительные 67 млрд рублей бюджетных поступлений.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов в разговоре с журналистами отмечал, что благодаря предлагаемому изменению фискальной нагрузки на табачную промышленность казна получит дополнительные 70 млрд рублей доходов. Суммарные поступления могут составить 633 млрд рублей (в 2019 году государство собрало 563 млрд рублей табачных акцизов), уточняют «Известия».

О планах внести изменения сферу налогообложения в бюджете на 2021-2023 годы, в том числе о планах индексировать ставки акцизов на табачную продукцию выше инфляции, сообщил в среду председатель правительства Михаил Мишустин. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что окончательных решений по новым налоговым ставкам пока не принимались.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*