Не пропустите
Главная » Культура » Семейное насилие: тревожная статистика

Семейное насилие: тревожная статистика

Семейному насилию в последнее время придают очень широкую огласку, для того, чтобы улучшить столь плаченую ситуацию в нашем современном обществе. Для того, чтобы максимально разобраться в проблеме нужны регулярные исследования от самых различных организаций. Портал интернет-знакомств «Мамба» и Центр «Насилию.нет» сделали совместное исследование в котором приняли участие 6342 женщины из Российской Федерации и бывшего постсоветского пространства, возраст которых от восемнадцати до шестидесяти пяти лет.

Основные цели данного социологического исследования:

— выявления реального процента женщин, которые пострадали от домашней тирании и их отношения к данной проблеме;

— выявления реальной готовности женщин начинать новую жизни без домашнего насилия, а также готовность женщин обратится в центры, которые предоставляют профессиональную помощь в решении данного вопроса или правоохранительные органы.

На главный вопрос, который был поставлен представительницам прекрасного пола: «страдали ли Вы от домашнего насилия» больше половины опрошенных женщин заявили, что нет, но в тоже время 42,9% женщин, ответили, что в их жизни подобная проблема имела место и только менее шести процентов сказали, что затрудняются ответить.

Около половины опрошенных женщин считают, что эта проблема дольно таки важная в нашем современном обществе и над ней нужно работать, при этом 27,2% сказали, что скорее актуальна, чем нет, и только около шести процентов заявили, что данная проблема не существует, около восьми процентов не смогли ответить.

При общем подсчете было выявлено, что подавляющее большинство женщин считают домашнюю тиранию острой социальной проблемой, при этом более половины сталкивались с нею лично, но 47,3% ответили, что не готовы были бы в случае необходимости обратиться за квалифицированной помощью. Почему женщины не готовы обратиться за помочью, ведь данную проблему необходимо решать максимально эффективно и быстро. Мнения разделились следующим образом около 35% считают, что сами справятся и приблизительно такое же число просто плохо проинформированы о подобных услугах, 13,8% — боятся, что этим только усугубят свою и без того плачевную ситуацию, еще около 10% не сделают этого из того, что им попросту стыдно перед близкими и знакомыми.

Но, не смотря на столь нерадушную картину, отношений больше не ищут всего лишь 1% женщин, 76,8% — верят в то, что хорошие отношения возможны и большинство из них по-прежнему хочет выйти замуж.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*