Не пропустите
Главная » Новости » Вышел новый доклад АПЭК на тему участия «ЕР» в муниципальных выборах 2020 года

Вышел новый доклад АПЭК на тему участия «ЕР» в муниципальных выборах 2020 года

Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) считают, что активная работа партии на пике пандемии и мобилизующий эффект общероссийского голосования по одобрению поправок в Конституцию, придали «Единой России» довольно сильные стартовые позиции в региональных избирательных кампаниях 2020 года.

Согласно данным ВЦИОМ, федеральный рейтинг партии вырос к июню до 36%, по данным ФОМ на конец июня партию поддерживает 35% избирателей. Эксперты ожидают к Единому дню голосования, который назначен на 13 сентября, новый пик нормотворческой активности партии в начале осенней парламентской сессии в связи с приведением законодательства в соответствии с новыми конституционными нормами. Очевидно, вновь возрастет и уровень мобилизованности лояльных партии избирателей, а вместе с ним и рейтинг партии.

Коме того, хорошие резервы поддержки у партии в регионах продемонстрировало голосование по поправкам к Конституции. Так, уровень поддержки поправок оказался выше среднего по стране (77,92%) не только в традиционно патерналистских Ямало-Ненецком округе (89,16%) и Белгородской области (81,76%) и политически стабильных Калужской (70,17%), Воронежской (80,07% ) и Рязанской (78,81%) областях, но также в более протестных Курганской (69,58%), Магаданской областях (62,03%), выше 60% он оказался в протестных Республике Коми (65,08%), Костромской области (67,92%) и в ярко выраженных конкурентных Новосибирской (67,58%) и Челябинской областях (69,54%). Эксперты АПЭК полагают, что голосование повысило уровень мобилизации лояльного властям электората. А это значит, что если губернаторы, возглавляющие партийные списки в большинстве субъектов РФ, будут активно проводить работу по решению социальных проблем, остро стоящих сейчас на повестке дня, то этот фактор сможет усилить позиции «Единой России» накануне Единого дня голосования.

И наконец, отмечают специалисты агентства, региональные кампании будут проходить под знаком позитивной федеральной повестки, продвигаемой руководством страны.

Выборы состояться в сентябре в 11 регионах, где в среднем партия «Единая Россия» получила в ходе парламентских выборов 47,15 голосов. Также выборы пройдут в нескольких регионах, где традиционно высок уровень протестного голосования, но даже там эксперты видят неплохие перспективы для расширения электоральной базы партии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*