
Министр энергетики России Сергей Цивилев в рамках выездного совещания представил проект антикризисной программы поддержки угольной промышленности страны, которая позволит спасти предприятия отрасли от банкротства и сохранить объемы экспорта. Об этом говорится в сообщении ведомства.
Документ предусматривает улучшение логистических процессов, развитие международного сотрудничества, поддержку угледобывающих регионов и моногородов, в том числе финансовую и налоговую.
По словам Цивилева, серьезным вызовом остается привлечение в отрасль инвестиций, необходимых для увеличения объемов добычи угля и трудовых коллективов предприятий. Будущая энергетическая стратегия России в период до 2050 года предусматривает повышение добычи с почти 450 миллионов тонн в 2024 году до 600 миллионов тонн.
Министр пообещал, что в итоговой версии антикризисной программы учтут предложения и возражения отраслевого сообщества, государственных ведомств и региональных властей.
TT Finance