Не пропустите
Главная » Новости » Apple убивает веб-технологии

Apple убивает веб-технологии

Mac App Store  больше не принимает для размещения приложение, которые создаются на базе платформы Electron (она дает возможность использовать веб-код во время разработки). Также под вопросом остаются перспективы использования стандарта Progressive Web Apps.

Сотрудник Shopify Оуэн Вилльямс считает, что можно проследить четкую линию поведения – расчет на использование веб-технологий для компании становится опасным. Вилььямс считает, что план Apple заключается в наполнении Mac App Store уникальыми приложениями, которые нельзя найти на Linux или Windows.

Apple уже не первый раз занимается блокировкой интернет-технологий на собственной платформе. В Ios запрещены сторонние браузеры. Компания настаивает на монопольном варианте доступа в сеть с iPhone или iPad. Chrome и Opera, доступные в App Store, приходиться  пользоваться технологией Safari. Корпорация игнорирует web-спецификации. К примеру, технология WebRTC, позволяющая осуществлять видеовызовы в веб-бразуере без установки дополнительного программного обеспечения, медленно принимается Apple.

«Контроль компании над экосистемой приложений – монополия, которую не могут понять законодатели, а разработчики не могут ее побороть», — подытожил Оуэн Вильямс.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*