Не пропустите
Главная » Новости » Экономику РФ подстегнет в 2021 году вакцинация

Экономику РФ подстегнет в 2021 году вакцинация

Эксперты ожидают медленного возобновления роста экономики по мере того, как пандемия COVID-19 будет отступать под натиском вакцинации. Но, возможно, экономический подъем окажется ниже прогноза Минэкономразвития, ведь «ковидный» 2020 год не просто обрушил рост ВВП, а привел к его отрицательным значениям.

Неопределенность в настоящее время настолько высока, что делать даже краткосрочные прогнозы, дело абсолютно неблагодарное. «Из-за локдаунов, «великой самоизоляции» и непонятного дальнейшего маршрута COVID-19 практически не работают никакие прогнозные модели», — поясняет директор центра НИУ ВШЭ Георгий Остапкович.

«Главный повод для осторожного оптимизма в 2021 году — динамика вакцинации. Если она пойдет достаточно высоким темпом, то, как минимум, восстановительный рост неизбежен», — считает доцент кафедры РАНХиГС Сергей Хестанов.

Таким образом, главные надежды на запуск и восстановление экономики не только в России, но и во всем мире возлагаются на массовую вакцинацию населения, и на снятие, в связи с этим, большего числа ограничительных мер, которые, собственно говоря, и разрушили мировую экономику.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*