Не пропустите
Главная » Новости » К 1 июля более 70% российских кафе и ресторанов могут уйти с рынка

К 1 июля более 70% российских кафе и ресторанов могут уйти с рынка

По мнению президента Федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО) Игоря Бухарова, более 70% кафе и ресторанов могут окончательно закрыться к 1 июля, поскольку так и не получили адекватной помощи от государства.

«Сейчас 77% предприятий питания не работают, 23% продолжают, но в слабом режиме, только на доставку. Плюс проблемы с арендодателями, которые говорят «вы же открыты — платите арендную плату». Уже на 50% сокращен персонал в ресторанном бизнесе по всей стране», — отметил Бухаров во время онлайн-заседания рабочей группы по туризму, гостиничному и ресторанному бизнесу комиссии Госдумы по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства.

«Те, кто прошел через кризисы 2008 и 2014 годов, начали это делать (сокращать персонал) уже в конце марта, когда стали говорить «не ходите в рестораны»», — добавил он.

Бухаров заявил, что из этого следует, что государственная помощь, условием которой было сохранение 90% персонала, рестораторам не полагается. «Не попали мы и под субсидии, так как бюджетный кодекс не предусматривает возможность субсидий для предприятий, реализующих подакцизные товары. Спрос у предприятий упал на 50-100%», — сказал он.

По словам Бухарова, главная проблема для отрасли сейчас состоит в налогах. «Кроме того, законодательство должно быть чистым и прозрачным. Реформа контрольно-надзорной деятельности должна продолжаться, как и регуляторная гильотина. Сейчас получается, что если мы откроемся 1 июля, то больше 70% заведений не возобновят работу», — заключил он.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*