Не пропустите
Главная » Новости » Коронавирус принес российской туротрасли 1,5 триллиона рублей убытков

Коронавирус принес российской туротрасли 1,5 триллиона рублей убытков

По оценкам Ростуризма, потери российского турбизнеса из-за ситуации с пандемией коронавируса за первое полугодие 2020 года составили порядка 1,5 триллионов рублей. По словам президента Российского союза туриндустрии Андрея Игнатьева, на возврат отрасли к докризисному уровню уйдет не менее полутора лет. Об этом сообщает «Интерфакс».

Игнатьев отметил, что в данный момент ситуация в индустрии начла меняться к лучшему.

По словам главы РСТ, в турбизнесе в РФ занято около 2,5 миллионов человек, с учетом работников смежных отраслей это 5-6 миллионов рабочих мест. В регионах уже началось восстановление туризма и, как отметил Игнатьев, есть надежда, что именно этот бизнес станет одним из драйверов российской экономики.

«По нашей статистике, 80% российских граждан ездят отдыхать летом к морю, поэтому в первую очередь в России открылись Крым и Сочи», — подчеркнул он.

По его словам, в связи с мерами безопасности на фоне коронавируса проживание в Крыму подорожало на 5-6%. «При этом снизились цены на перелет, поэтому, в целом, турпродукт для туристов не увеличился (в цене — ИФ) относительно прошлого года», — отметил он. В некоторых случаях цены на отдых в Крыму даже снизились за счет того, что стоимость перелета стала ниже приблизительно на 25%, добавил президент РСТ.

Отметим, что в среду глава Крыма Сергей Аксенов уверял, что на территории региона нет массового повышения цен на отдых, есть лишь отдельные жалобы туристов на конкретные отели.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*