Не пропустите
Главная » Новости » Маркировка обуви не помогла избавиться от контрафакта

Маркировка обуви не помогла избавиться от контрафакта

Обязательная маркировка обуви лишь создала дополнительные трудности для добросовестных производителей и продавцов обуви, но не решила проблему с контрафактными поставками на обувной рынок. Об этом заявила руководитель направления по развитию сети обувных магазинов АО «Юничел» Екатерина Железнякова.

«Проект с маркировкой мы поддерживали на его старте в надежде, что маркировка поможет «обелить» рынок. Но в том виде, в каком он реализуется на текущий момент, (…) это очередная мера контроля честных производителей и ритейлеров. Кто был в тени, так и остается. Маркировка — может быть пока — эти проблемы не решает», — отметила она.

Она также отметила возникшие трудности с оформлением возврата, появившиеся на фоне несовершенства системы. В итоге страдают от нововведения потребители.

«При этом, вы видите, что можно зайти в магазин типа конфиската и увидеть в продаже незамаркированный товар», — продолжила Железнякова.

Она заявила, что по ее информации на начало года было произведено и реализовано более 2 млрд маркировочных кодов для обуви, хотя годовая потребность рынка не превышает 500 млн пар обуви.
Ее мнение по поводу неэффективности системы маркировки разделяют и в Южно-Уральской торгово-промышленной палате.

«У нас в ЮУТПП сложилось мнение, что маркировка не достигла тех результатов, на которые была направлена. Проблем создала много, но результат не достигнут (…) Мое мнение, что должны работать контролирующие органы (выявлять контрафакт — ИФ.), а не маркировка», — сообщила директор аудиторской компании «Вилана» Виктория Ломовкина.

В ходе пресс-конференции с докладом выступил и замначальника Челябинской таможни по экономической деятельности Станислав Васёв. Он сообщил о выявлении с начала года 33 товарных партий, в которых насчитывалось более 91 тыс. единиц контрафактной продукции, из них более 50 тыс. единиц составила обувь. Кроме того, по линии контроля за соблюдением правил маркировки было выявлено более 100 тыс. пар обуви без маркировки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*