Не пропустите
Главная » Новости » «Уральские авиалинии» оценивают свои потери из-за пандемии в 30 миллиардов рублей

«Уральские авиалинии» оценивают свои потери из-за пандемии в 30 миллиардов рублей

Авиакомпания «Уральские авиалинии» из-за пандемии коронавируса может потерять по итогам года до 30 миллиардов рублей. В 2019 году выручка компании составила 88,4 миллиарда рублей, то есть потери могут быть порядка 30%, сообщил ТАСС генеральный директор авиаперевозчика Сергей Скуратов во вторник.

Распространение коронавирусной инфекции вынудило власти РФ полностью приостановить регулярное и чартерное международное авиасообщение, перевозчики могут выполнять только спецрейсы для возвращения пассажиров домой. Плюс, введение режима ограничений внутри страны существенно сократило спрос на внутренние перелеты. Ранее в авиакомпании сообщали о сокращении маршрутной сети более чем на 50%

Скуратов отметил, что за первые месяцы пандемии компания потеряла в доходах до 85%. При этом он считает, что итоги января-марта вполне удовлетворительны. «Первый квартал мы отработали лучше, чем год назад, как ни странно. И вообще 2020 год хотели сделать рекордным по количеству пассажиров и выполненных рейсов», — добавил он.

Кроме того, по словам Скуратова, лизингодатели «Уральских авиалиний» согласились предоставить отсрочку платежей авиаперевозчику.

«У нас 15 западных лизингодателей и один российский – «Сбербанк лизинг», с которым заключили договор по будущим самолетам. По существующим лайнерам все пошли навстречу и дали отсрочки. Кто-то согласился на перенос платы за три месяца на следующий год. Это рациональный подход — у авиакомпании хорошая многолетняя кредитная история», — сказал гендиректор компании.

Компания «Уральские авиалинии» является одной из крупнейших авиакомпаний в России. Число перевезенных ею пассажиров в 2019 году составило более 9,5 миллионов человек. В авиапарке компании имеется 48 авиалайнеров на условиях операционного лизинга.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*