Не пропустите
Главная » Новости » В России впервые спрогнозировали дефляцию в июне

В России впервые спрогнозировали дефляцию в июне

По итогам июня впервые в истории современной России стало возможным возникновение дефляции (снижения цен на товары и услуги). Об этом заявили аналитики банков и финансовых компаний, опрошенные «Известиями». 

Всего эксперты назвали три причины снижения цен в стране. Это сезонный спад стоимости плодовоощной продукции, укрепление курса рубля с 120 рублей за доллар до 52-53 рублей, а также сокращение совокупного спроса. 

Но, как указал управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин, вызванная сокращением совокупного спроса дефляция будет крайне неустойчивой. Кроме того, она свидетельствует не о «здоровой» экономике, а наоборот. 

Некоторые опрошенные аналитики не исключили, что в этом году дефляция продлится с июня по август. И если это произойдет, то также будет впервые в истории страны. 

— Мы допускаем продолжение умеренного дефляционного тренда в июле и августе на фоне сезонного снижения цен на плодоовощи из-за поступления нового урожая. Кроме того, что касается непродовольственных товаров, то значительное укрепление курса рубля, на наш взгляд, нивелирует рост издержек ритейлеров на логистику, – считает главный экономист «ВТБ Мои Инвестиции» Григорий Жирнов.

Он указал, что на фоне подавленного потребительского спроса это может привести к некоторому снижению стоимости непродовольственных товаров при развитии параллельного импорта. Таким образом, в июле и августе месячная дефляция может оказаться на уровне 0,2-0,5 процента.

Напомним, что в середине июня глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на сессии ПМЭФ-2022 заявила, что текущую дефляцию нельзя назвать устойчивой. 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*