Не пропустите
Главная » Новости » Занятость в РФ снизилась до 70,7 млн

Занятость в РФ снизилась до 70,7 млн

Рекордное за 10 лет падение занятости населения было зафиксировано в конце 2020 года, оно составило 70,77 млн человек, что является минимальным с 2011 года. Об этом пишет газета Коммерсантъ со ссылкой на исследование компании FinExpertiza. При этом до начала пандемии работали 72,4 млн россиян.

«За пандемический год число трудящихся уменьшилось сразу на 1,65 млн человек — в таком количестве рабочие места последний раз сокращались лишь во время финансового кризиса в 2009 году»,— отмечают эксперты.

К декабрю ситуация немного исправилась и число трудоустроенных граждан выросло до 70,77 млн человек, но к допандемийным показателям вернуться не удалось.

По данным Росстата в 2020 году безработица в России выросла с 4,6% до 5,9%. При этом, как сообщил в понедельник, 8 февраля, глава Минэкономики России Максим Решетников, в феврале ряд компаний могут вновь сократить число сотрудников. Речь в основном о сфере общественного питания и гостиничного бизнеса. Он также отметил наличие дефицита работников в отраслях строительства, добывающем производстве, сельском хозяйстве, торговле.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*