Не пропустите
Главная » Культура » Британская библиотека открывает большую выставку под названием «Буддизм»

Британская библиотека открывает большую выставку под названием «Буддизм»

«Буддизм» это большая выставка, раскрывающая корни, философию и современную актуальность одной из главных мировых религий, от начал в северной Индии в 6 веке до нашей эры, до более чем 500 миллионов последователей по всему миру сегодня. Выставка была открыта 25 октября 2019 и продлится до 23 февраля 2020 в лондонской Британской библиотеке.

Священные писания, записанные на коре деревьев, пальмовых листах, золотых пластинах, иллюминированные рукописи и шелковые свитки главных сутр продемонстрируют ключевую роль Буддизма в развитии письменности и печатного дела для распространения идей и обучения людей во всей Азии.

Исследуя три главные школы Буддизма – Тхеравада, Махаяна и Ваджраяна – крупнейшая в истории Британской библиотеки выставка о Буддизме рассказывает о теории, практике и искусстве Буддизма, исследует иконографию Будды и рассматривает значение этих вещей для буддистов сегодня.

Посетители смогут посмотреть на редкие сокровища из коллекции Библиотеки, от красочных свитков, раскрашенных настенных ковров до украшенных книг, показывающих выдающееся искусство, содержащиеся в Буддистских манускриптах и ранних печатных работах.
Выставка также содержит современное искусство, открывающее окно в ежедневную жизнь Буддистских общин в 21 веке.

Яна Игунма, главный куратор Буддизма в Британское библиотеке, говорит: «Буддизм – это первый показ такого типа в Британской библиотеке, демонстрирующий сокровища одной из богатейших в мире коллекций азиатских манускриптов. Посетители смогут увидеть разнообразие и богатство этого великолепного искусства, охватывающего 2000 лет Буддистских текстов, таких как иллюминированные рукописи, раскрашенные листья пальм и баннеры».

Игунма объяснила, что посетители «узнают о жизни Будды и его учении, раскроют, что значит быть Буддистом сегодня, учитывая современный рост актуальности осознанности, сострадания и доброты».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*