Не пропустите
Главная » Новости » Церемония награждения победителей конкурсов «Золотой Меркурий» и «Экономическое возрождение России» состоялась в МТПП

Церемония награждения победителей конкурсов «Золотой Меркурий» и «Экономическое возрождение России» состоялась в МТПП

Церемония прошла в рамках работы Совместного оперативного штаба МТПП и Московского регионального отделения партии «Единая Россия» по поддержке экономики Москвы. Награждение состоялось 8 июня в Московской торгово-промышленной палате.

«МТПП – это дом, в котором вы можете решать проблемы, стоящие перед бизнесом», — отметил, открывая мероприятие, президент МТПП, председатель Совместного оперативного штаба МТПП и Московского регионального отделения партии «Единая Россия» по поддержке экономики Москвы Владимир Платонов. – У нас в городе порядка 1,5 миллионов предпринимателей, учитывая самозанятых, которые законодательно пока не приравнены к бизнесменам, но которые занимаются предпринимательской деятельностью. В состав палаты входят 3800 компаний. Такая цифра обусловлена, на мой взгляд, несовершенством нашего законодательства: во многих странах каждый добросовестный предприниматель должен быть участником мировой экосистемы торговых палат. Но зато это самые неравнодушные, самые активные представители бизнес-сообщества. И результатами нашей совместной деятельности, которая заключается в изменении законодательных актов, появлении новых мер поддержки, привлечении внимания к проблемам бизнеса, пользуются все 1,5 миллиона столичных предпринимателей, а также все те, кто ведут бизнес с Москвой».

До начала церемонии награждения была проведена пленарная сессия, на которой бизнесмены смогли узнать о том, чем им может быть полезна Палата, а также о том, что делает город для содействия развитию предпринимательства. По словам начальника Центра услуг для бизнеса по ЗАО ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ) Алексея Некрасова, все услуги, предоставляемые МБМ предпринимателям, – бесплатны. В частности, в настоящее время работают 17 Центров услуг для бизнеса в Москве, при этом 7 из них — это флагманские центры, расположенные на базе МФЦ, где можно получить консультацию в период с 10 до 22 часов. Самые важные составляющие работы МБЦ – это бизнес-консультации, обучение и ряд онлайн-продуктов, используя которые, представители бизнеса могут получить разнообразные полезные сведения и услуги.

Об основных направлениях международной и межрегиональной деятельности Палаты рассказал вице-президент МТПП Сурен Варданян. При этом речь шла о деятельности в современных реалиях. Варданян отметил особо бизнес-миссию в Челябинскую область, которая состоялась недавно. «Она не была масштабной, но все встречи дали положительные результаты, поскольку были подготовлены заранее по конкретным запросам бизнеса», заявил он. Еще Варданян рассказал о ключевых услугах для участников внешнеэкономической деятельности: о легализации документов, сертификации (в том числе получения сертификатов происхождения товаров СТ1), визовой поддержке.

«Мы продолжаем работу по таким актуальным направлениям как устойчивая экономика (ESG), санкционный комплаенс, активно работают наши страновые комиссии (мы осуществляем взаимодействие с бизнесом более чем в 50 странах). По-прежнему актуально наше тесное сотрудничество с Международным клубом работодателей совместно с рядом крупнейших вузов столицы», — отметил он.

Вице-президент Палаты Артём Далевич представил работу Аналитического центра МТПП, рассказав об услугах, могущих поспособствовать как запуску стартапа, так и развитию или масштабированию существующего бизнеса.

Открыл торжественную церемонию награждения «Золотой Меркурий» и «Экономическое возрождение России» вице-президент МТПП Александр Крутов. Онотметил, чтолауреаты и победители регионального этапа премии являются лучшими представителями бизнеса столицы. Крутов пригласил компании недавно ступившие в МТПП принять участие в конкурсе в следующем году.

Отметим, что некоторые из компаний не смогли соответствовать в этом году строгим требованиям федерального этапа по ряду объективных причин. Однако Экспертный совет МТПП решил их вклад в развитие и удостоил их стать победителями в ряде спецноминаций. Например, спецноминации «За вклад в развитие отечественного автотуризма» было удостоено ООО «Смарткемпер». «За разработку отечественного ПО и продвижение инновационных технологий» наградили ООО «ВР Концепт». «За вклад в развитие инклюзии и нестандартный подход к социально-ориентированному бизнесу» было отмечено ООО «Версаль» (музей «Прогулки в темноте»).

На церемонии наградили победителя регионального этапа Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России». Конкурс учредили в 1993 году Торгово-промышленная палата РФ и Союз журналистов России и он остается в стране первым профессиональным конкурсом среди журналистов, пишущих на экономические темы. Итоги 2021 года: в номинации «Лучшие отраслевые СМИ (газеты и журналы)» был награжден журнал (бюллетень) «Жизнь бизнеса».

В 2021 году лучшими региональными предприятиями малого бизнеса были признаны следующие компании:

ООО «ЭВРИАЛ» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере строительства»;

ООО «КРИТ» в номинации «Лучшее малое предприятие в сфере инновационной деятельности»;

В номинации «Лучшее малое предприятие в сфере производства потребительской продукции» два лауреата и один – победитель:

Лауреатами признаны ООО «ЦАРСКИЙ ПРЯНИК» и ООО «КУЧИНЕ», а победителем — ООО «ЗЕБРАНО».

«Лучшее малое предприятие в сфере услуг» лауреатом было признано ООО «ФУНДАМЕНТ» а победителем ООО «ЦОиУТ».

«Лучшем малым предприятием в сфере промышленного производства» было названо ООО «ЗАС КОРПСАН».

В номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере промышленного производства» победу одержало ООО «ИНТРОН ПЛЮС«.

Отметим, что лауреаты и победители конкурсов получили дипломы, статуэтки «Золотой Меркурий» и подарки от официальных партеров мероприятия. Среди официальных партнеров — крупнейшее кондитерское предприятие в Восточной Европе — холдинг «Объединенные кондитеры», Московская фабрика мороженого «Баскин Роббинс», часовое производство «Русское время», социально-ориентированный проект «Авоська дарит надежду» и компания производитель ювелирных украшений BlooMStone (торговая марка «Лазурит-Д»).

Отметим, что лучшему предприятию-экспортеру ООО «ИНТРОН ПЛЮС» от генерального директора – главного редактора ООО «Бизнес-Диалог Медиа» Марии Суворовской был вручен сертификат на публикацию в журнале Russian Business Guide.

Напомним, конкурс Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации при поддержке Государственной Думы, Совета Федерации и Министерства экономического развития Российской Федерации ежегодно.

Целью этого конкурса является содействие развитию предпринимательства в России, а также обеспечение возможности предпринимателям представить лучшие образцы своей продукции и услуг, рассказать о передовых отечественных бизнес-моделях, а также — пропаганда идеи социальной ответственности бизнеса, укрепление традиций российского предпринимательства, формирование уважительного отношения общества к бизнесу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*