Не пропустите
Главная » Новости » ЦИК дал добро на досрочное голосование по Конституции для регионов

ЦИК дал добро на досрочное голосование по Конституции для регионов

Согласно порядку общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию, принятому Центризбиркомом РФ, регионам будет предоставлено право самостоятельно устанавливать сроки, в которые будет проводиться досрочное голосование.

Глава ЦИК Элла Памфилова сообщила, что в связи с профилактикой короновируса было решено расширить возможности досрочного голосования, в том числе вне избирательных пунктов, с трех до семи дней.

При этом решение о необходимом количестве дней будут принимать избирательные комиссии на местах самостоятельно.

«Это позволит исключить одномоментное скопление на участках большого количества граждан, что в свою очередь направлено на предотвращение распространения инфекции», — подчеркнула Памфилова.

Право на досрочное голосование имеют граждане, которые по уважительной причине не в состоянии посетить избирательный участок в день официального голосования. Такие граждане получат право проголосовать с 19 по 21 апреля, а в исключительных случаях с 15 по 21 апреля.

Начиная с 1 апреля разрешено создавать участки для голосования на судах, которые в день голосования будут находиться в плавании, на полярных станциях, в труднодоступных и отдаленных местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию назначено на 22 апреля. При этом в Центризбиркоме заверили граждан, что в случае обострения эпидемии короновируса в стране, голосование может быть перенесено на более поздний срок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*