Не пропустите
Главная » Новости » Госзакупки в России стали менее конкурентными и прозрачными в третьем квартале

Госзакупки в России стали менее конкурентными и прозрачными в третьем квартале

 СКБ «Контур» проанализировал ситуацию на рынке российских государственных закупок, на основе данных из Единой информационной системы. Количество тендеров по итогу снизилось, как и число участников в них.

Согласно данным, в третьем квартале 2022 года снизилась прозрачность в вопросе государственных закупок. Причинами такой тенденции могут быть в падении интереса к таким закупкам, уходе участников, а также переход в невидимую зону для государства.

Потерю интереса эксперты связывают с малой конкурентностью сегодняшнего рынка госзакупок. При этом заказчики стали гораздо реже делиться подробностями процедуры закупок, а подрядчики все реже принимают в них участие.

В целом количество государственных закупок снизилось на 4,6% в 2022 году по сравнению с прошлым годом. В денежном выражении наоборот наблюдается рост на 29%.

ФАС заявили, что данные тенденции могут говорить о полной потери конкуренции и дальнейшему переделу рынка. Однако Минфин РФ считает, что такие меры вполне допустимы при сложившейся ситуации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*