Не пропустите
Главная » Новости » Кабмин РФ рассмотрит введение разового сбора для компаний с прибылью свыше 1 млрд рублей

Кабмин РФ рассмотрит введение разового сбора для компаний с прибылью свыше 1 млрд рублей

Источники РБК сообщают, что российские власти рассматривают вариант отражения в Налоговом кодексе РФ разового платежа отечественного бизнеса в бюджет. По данным издания, соответствующий сбор может быть распространен на компании, чья средняя прибыль за последние два года была выше 1 миллиарда рублей, но есть и иные варианты. При этом предполагается, что сбор не затронет нефтегазовую отрасль.

Как заметил источник РБК, близкий к задействованному в переговорах ведомству, одним из возможных критериев отбора компаний, которые проведут разовую выплату в бюджет, станет среднее значение чистой или доналоговой прибыли в период с 2021 по 2022 год выше 1 миллиарда рублей, но формула расчета данного взноса пока не была утверждена, и по этому вопросу продолжаются консультации.

Другой источник издания, знакомый с позицией властей, уточнил, что в настоящий момент ведется обсуждение распространения платежа на бизнес с прибылью более 1 миллиарда рублей, а также пока не было решено, какой именно показатель брать в качестве основы – чистую или доналоговую прибыль. Кроме того, по словам собеседника РБК, власти также дискутируют по поводу расчетного периода, которым может стать либо 2022 год, либо средние значение прибыли за 2021-2022 годы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*